LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 09:33
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Anton Neumann

Überblick

Geb.: 18.11.1885, Nimburg/Nymburk (Böhmen)
Verst.: 11.10.1964, Steyr
Beruf: Professor i. R.

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (VI. GP), WdU
    08.11.1949 – 18.03.1953

Beruflicher Werdegang

  • Ruhestand 1948
  • Professor am Bundesrealgymnasium in Steyr
  • Lehrer 1911
  • Supplent an der Staatsrealschule in Steyr

Bildungsweg

  • Lehramtsprüfung für Deutsch und Französisch an österreichischen Mittelschulen 1910
  • Studium an der Universität Prag
  • Realschule
  • Volksschule
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.