LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 09:33
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Raimund Neunteufel

Überblick

Geb.: 22.05.1872, Japons (Niederösterreich)
Verst.: 18.04.1937, Graz
Beruf: Schriftsteller

Politische Mandate

  • Mitglied der Prov. Nationalversammlung, DnP
    21.10.1918 – 16.02.1919

Politische Funktionen

  • Obmann der Parteileitung der CSP Steiermark
  • Hauptleiter des Christlichsozialen Volksbundes für Steiermark
  • Reichsratsabgeordneter 1911

Beruflicher Werdegang

  • Schriftsteller

Bildungsweg

  • Universität
  • Gymnasium
  • Volksschule

Sonstiges

Zunächst ohne Klubzugehörigkeit, Mitglied des Deutschen Nationalverbandes 1917, dann des Deutschen Zentrums.