LETZTES UPDATE: 30.06.2017; 14:53
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Leopold Mantler

Überblick

Geb.: 30.06.1919, Hollabrunn (Niederösterreich)
Verst.: 02.05.2011, Ziersdorf (Niederösterreich)
Beruf: Landwirt

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, ÖVP
    14.12.1962 – 19.10.1969

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates von Großmeiseldorf 1950
  • Bürgermeister von Großmeiseldorf (ab 1972 mit Ziersdorf zusammengelegt) 1955–1981
  • Abgeordneter zum Niederösterreichischen Landtag 1969–1979
  • Bezirksbauernratsobmann des Bezirkes Ravelsbach 1960
  • Landeskammerrat der Niederösterreichischen Landes-Landwirtschaftskammer 1960–1965

Beruflicher Werdegang

  • Landwirt

Bildungsweg

  • Weinbauschule
  • Hauptschule
  • Volksschule
Stand: 14.07.2011
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.