LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 09:34
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Franz Nimmervoll

Überblick

Geb.: 24.05.1909, Zwettl an der Rodl (Oberösterreich)
Verst.: 29.07.1992, Linz
Beruf: Präfekt der Landwirtschaftsschule in Katsdorf

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (VII.–XI. GP), ÖVP
    18.03.1953 – 31.03.1970

Politische Funktionen

  • Abgeordneter zum Oberösterreichischen Landtag 1949–1953
  • Präsident der Oberösterreichischen Landarbeiterkammer 1949
  • Bundesobmann des Land- und Forstarbeiterbundes 1955
  • Mitglied des Reichsbundes der katholischen deutschen Jugend und des Katholischen Volksvereines 1926–1938

Beruflicher Werdegang

  • Eintritt in den Schuldienst der Landwirtschaftsschule Katsdorf 1947
  • Melker und Melklehrer 1940–1947
  • Molkereiarbeiter 1933
  • In verschiedenen landwirtschaftlichen Betrieben tätig

Bildungsweg

  • Melkerschule Oranienburg 1939
  • Landwirtschaftsschule Schlägl 1931–1933
  • Volksschule