LETZTES UPDATE: 14.09.2016; 17:01
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Adele Obermayr

Überblick

Geb.: 10.03.1894, Schärding
Verst.: 19.05.1972, Innsbruck
Beruf: Hausfrau

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, SPÖ
    24.11.1953 – 07.11.1961

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates von Kitzbühel 1918–1919
  • Mitglied des Gemeinderates von Mühlau bei Innsbruck 1921–1924
  • Abgeordnete zum Tiroler Landtag 1924–1934 sowie 1945–1953

Beruflicher Werdegang

  • Hausfrau
  • Geschäftsleiterin einer Drogerie in Kitzbühel 1915–1919
  • Laborantin in einer Apotheke in St. Johann in Tirol

Bildungsweg

  • Erlernter Beruf: Drogistin
  • Mittelschule
  • Volksschule

Sonstiges

Politische Freiheitsstrafe: 1942-1945.

Stand: 02.01.1990