LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 09:35
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Fritz Obrutschka

Überblick

Geb.: 12.07.1894, Wien
Verst.: 06.11.1956, Schwarzach im Pongau
Beruf: Hotelier

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (V. GP), ÖVP
    19.12.1945 – 11.02.1948

Politische Funktionen

  • Bürgermeister der Gemeinde Badgastein 1935–1938
  • Präsident des Österreichischen Heilbäderverbandes 1937–1938
  • Landesgewerberat
  • Innungsmeisterstellvertreter

Beruflicher Werdegang

  • Hotelier

Bildungsweg

  • Hotelfachschule
  • drei Klassen Bürgerschule
  • fünf Klassen Volksschule