LETZTES UPDATE: 18.08.2016; 17:48
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Rudolf Marwan-Schlosser

Überblick

Geb.: 08.05.1914, Kosten (Böhmen)
Verst.: 26.07.1993, Wiener Neustadt
Beruf: Kaufmann

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (X.–XIV. GP), ÖVP
    14.12.1962 – 04.06.1979

Politische Funktionen

  • Abgeordneter zum Niederösterreichischen Landtag 1954–1962
  • Mitglied des Gemeinderates von Wiener Neustadt 1955
  • Stadtrat für Bauwesen 1957–1962
  • Hauptbezirksobmann der Österreichischen Jugendbewegung 1946–1948
  • Stadtbezirksgruppenobmann des Österreichischen Wirtschaftsbundes Wiener Neustadt 1952
  • Hauptbezirksparteiobmann der ÖVP Wiener Neustadt 1962–1976
  • Landesgruppenobmannstellvertreter des ÖWB Niederösterreich 1963

Beruflicher Werdegang

  • Unternehmer 1949
  • Major des Generalstabes der Reserve 1968
  • Major im Generalstab der Deutschen Wehrmacht 1945
  • Leutnant 1937
  • Bundesheer 1933

Bildungsweg

  • Matura 1932
  • Realschule in Wiener Neustadt
  • Volksschule
Stand: 02.08.1993