X

HINWEISE ZU COOKIES


Die Webseite verwendet Cookies für die Herstellung der Funktionalität und für die anonyme Analyse des Online-Verhaltens der BesucherInnen. Diese Analyse hilft, das Informationsangebot für die BenutzerInnen besser zu gestalten. Mehr


Analyse-Cookies dienen zum Sammeln und Zusammenfassen von Daten unserer BesucherInnen und deren Verhalten auf unserer Website. Die Parlamentsdirektion nutzt diese Informationen ausschließlich zur Verbesserung der Website und gibt sie nicht an Dritte weiter.

Analyse-Cookies erlauben
Suche
X

Seite 'Dr. Heinrich Mataja, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dr. Heinrich Mataja

Überblick

Geb.: 14.03.1877, Wien
Verst.: 23.01.1937, Wien
Beruf: Rechtsanwalt

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (I.–III. GP), CSP
    10.11.1920 – 01.10.1930
  • Mitglied der Konst. Nationalversammlung, CSP
    04.03.1919 – 09.11.1920
  • Mitglied der Prov. Nationalversammlung, CSP
    21.10.1918 – 16.02.1919
  • Bundesminister mit der Führung der auswärtigen Angelegenheiten betraut
    20.11.1924 – 15.01.1926
  • Staatssekretär im Staatsamt für Inneres
    30.10.1918 – 15.03.1919

Politische Funktionen

  • Mitglied des Wiener Gemeiderates 1910
  • Reichsratsabgeordneter 1913

Beruflicher Werdegang

  • Rechtsanwalt

Bildungsweg

  • Studium der Rechte
  • Gymnasium
  • Volksschule

Sonstiges

XXI. Session Ersatz für Schuhmeier Franz Wahl am 08. u. 14.10.1913