LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 09:36
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Josef Matt

Überblick

Geb.: 09.04.1910, Klagenfurt
Verst.: 15.07.1972, Klagenfurt
Beruf: Angestellter

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (V.–VI. GP), ÖVP
    19.12.1945 – 18.03.1953

Beruflicher Werdegang

  • Technischer Angestellter

Bildungsweg

  • Erlernter Beruf: Karosseriebauer
  • Höhere Staatsgewerbeschule
  • Volksschule
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.