LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 09:36
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dr. Julius Ofner

Überblick

Geb.: 20.08.1845, Horenz/Horenice (Böhmen)
Verst.: 26.09.1924, Wien
Beruf: Advokat

Politische Mandate

  • Mitglied der Prov. Nationalversammlung, DnP
    21.10.1918 – 16.02.1919

Politische Funktionen

  • Reichsratsabgeordneter 1901
  • Klubfunktion: Obmann sowie
  • Radikaldemokratische Partei: Mitglied der Parteileitung seit 1918

Beruflicher Werdegang

  • Rechtsanwalt
  • wirkte an der Reform des Strafgesetzes mit ("Lex Ofner")
  • Advokat

Bildungsweg

  • Universität 1863–1869
  • Studium der Rechte
  • Gymnasium
  • Volksschule