LETZTES UPDATE: 14.09.2016; 17:02
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Josef Mayer

Überblick

Geb.: 29.04.1898, Wien
Verst.: 06.01.1948, Linz
Beruf: Werkmeister der Staatseisenbahnen

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, ÖVP
    19.12.1945 – 06.01.1948

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates der Stadt Linz 1928–1930
  • Mitglied der Gewerkschaft der christlichen Eisenbahner Österreichs 1919–1938
  • Obmann des Landesverbandes Oberösterreich der Gewerkschaft der christlichen Eisenbahner Österreichs 1927–1938
  • Mitglied und Funktionär der katholischen Arbeiterbewegung Oberösterreich 1923–1938

Beruflicher Werdegang

  • Werkmeister der Staatseisenbahnen in Linz

Bildungsweg

  • Erlernter Beruf: Maschinenschlosser und Dreher
  • gewerbliche Fortbildungsschule
  • Bürgerschule
  • Volksschule
Stand: 02.01.1990