LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 09:37
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Ludwig Mayer

Überblick

Geb.: 03.08.1896, Fügen (Tirol)
Verst.: 15.02.1969, Fügen
Beruf: Kaufmann und Bauer

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (V. GP), ÖVP
    19.12.1945 – 08.11.1949

Politische Funktionen

  • Bürgermeister von Fügen 1934–1938
  • Abgeordneter zum Tiroler Landtag 1934–1938

Beruflicher Werdegang

  • Kaufmann und Bauer

Bildungsweg

  • Handelsschule in Feldkirch
  • Volksschule in Fügen

Sonstiges

Politische Freiheitsstrafe: 1944 bis 1945 Gestapohaft.