LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 09:37
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Josef Ortner

Überblick

Geb.: 02.09.1925, St. Florian am Inn
Verst.: 24.05.1988, Grieskirchen
Beruf: Finanzbeamter

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XII.–XIII. GP), SPÖ
    31.03.1970 – 08.11.1973

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates von Grieskirchen
  • Mitglied des Stadtrates von Grieskirchen
  • Stadt- und Bezirksparteiobmann der SPÖ
  • Mitglied der ÖGB-Bezirksleitung

Beruflicher Werdegang

  • Finanzbeamter

Bildungsweg

  • Hauptschule
  • Volksschule
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.