LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 09:37
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Norbert Mayer

Überblick

Geb.: 11.05.1887, Ybbs an der Donau
Verst.: 22.08.1966, Amstetten
Beruf: Installateur

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (V. GP), ÖVP
    19.12.1945 – 08.11.1949

Politische Funktionen

  • Vizebürgermeister von Ybbs 1937–1938
  • Bürgermeister von Ybbs 1945
  • Obmann des Gewerbebundes von Ybbs
  • Präsident des Verbandes der Radiohändler Österreichs
  • Innungsmeister der Installateure für Niederösterreich
  • Beirat der Niederösterreichischen Gewerbekammer

Beruflicher Werdegang

  • Installateur

Bildungsweg

  • Fachschule
  • Bürgerschule
  • Volksschule