LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 09:37
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Franz Mayr

Überblick

Geb.: 29.09.1915, Windischgarsten
Verst.: 22.10.1985, Kirchdorf an der Krems
Beruf: Bezirksrauchfangkehrermeister

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (VII.–XII. GP), ÖVP
    18.03.1953 – 04.11.1971

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates von Windischgarsten
  • Hauptbezirksparteiobmann der ÖVP Kirchdorf
  • Ortsgruppenobmann des Österreichischen Wirtschaftsbundes Windischgarsten
  • Ausschußmitglied der Oberösterreichischen Rauchfangkehrerinnung
  • Landesinnungsmeister-Stellvertreter der Rauchfangkehrer

Beruflicher Werdegang

  • Rauchfangkehrer

Bildungsweg

  • Gewerbliche Fachschule für Rauchfangkehrer
  • Hauptschule
  • Volksschule
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.