X

HINWEISE ZU COOKIES


Die Webseite verwendet Cookies für die Herstellung der Funktionalität und für die anonyme Analyse des Online-Verhaltens der BesucherInnen. Diese Analyse hilft, das Informationsangebot für die BenutzerInnen besser zu gestalten. Mehr


Analyse-Cookies dienen zum Sammeln und Zusammenfassen von Daten unserer BesucherInnen und deren Verhalten auf unserer Website. Die Parlamentsdirektion nutzt diese Informationen ausschließlich zur Verbesserung der Website und gibt sie nicht an Dritte weiter.

Analyse-Cookies erlauben
Suche
X

Seite 'Dr. Michael Mayr, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dr. Michael Mayr

Überblick

Geb.: 10.04.1864, Adlwang (Oberösterreich)
Verst.: 21.05.1922, Waldneukirchen (Oberösterreich)
Beruf: Universitätsprofessor

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (I. GP), CSP
    10.11.1920 – 21.05.1922
  • Mitglied der Konst. Nationalversammlung, CSP
    04.03.1919 – 09.11.1920
  • Leiter des Bundesministeriums für Äußeres
    20.11.1920 – 21.06.1921
  • Bundeskanzler
    20.11.1920 – 21.06.1921
  • Betraut mit der vorübergehenden Führung des Staatsamtes für Äußeres
    22.10.1920 – 20.11.1920
  • Staatssekretär, Vorsitzender im Kabinett und Leiter der Staatskanzlei
    07.07.1920 – 20.11.1920
  • Vorsitz im Kabinett und betraut mit der Leitung der Staatskanzlei
    07.07.1920 – 20.11.1920
  • Staatssekretär ohne Portefeuille betraut mit der Mitarbeit an der Verfassungs- und Verwaltungsreform ohne Portefeuille
    17.10.1919 – 24.06.1920

Politische Funktionen

  • Reichsratsabgeordneter 1907–1911
  • Abgeordneter zum Tiroler Landtag 1908–1914

Beruflicher Werdegang

  • Hofrat
  • verfaßte zahlreiche wissenschaftliche Werke geschichtlichen und rechtsgeschichtlichen Inhalts
  • Universitätsprofessor in Innsbruck
  • Leitung des Tiroler Landesarchives 1897–1920
  • Eintritt in den Archivdienst 1892

Bildungsweg

  • Institut für Österreichische Geschichtsforschung 1889–1891
  • Studium der Geschichte und Geographie an der Universität Wien (Promotion 1890)
  • Gymnasium
  • Volksschule