LETZTES UPDATE: 13.11.2017; 16:26
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Josef Medl

Überblick

Geb.: 15.05.1917, Poppendorf (Burgenland)
Verst.: 07.09.1995, Jennersdorf (Burgenland)
Beruf: Volksschuldirektor

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, SPÖ
    06.12.1974 – 30.06.1978
  • Vorsitzender des Bundesrates
    01.01.1978 – 30.06.1978

Politische Funktionen

  • Abgeordneter zum Burgenländischen Landtag 1960–1974
  • Bezirksobmann des Sozialistischen Lehrervereines Österreichs
  • Bezirksparteivorsitzender der SPÖ Jennersdorf 1956

Beruflicher Werdegang

  • Oberschulrat
  • Direktor der Volksschule Grieselstein

Bildungsweg

  • Hochschule für Bodenkultur (vier Semester)
  • Lehrerbildungsanstalt in Oberschützen
  • Volksschule
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.