LETZTES UPDATE: 18.08.2016; 17:50
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Theodor Meißner

Überblick

Geb.: 03.02.1870, Plan/Planá (Böhmen)
Verst.: 03.03.1952, Wien
Beruf: Privatbeamter

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (II.–III. GP), SdP
    20.11.1923 – 01.10.1930
  • Mitglied der Konst. Nationalversammlung, SdP
    05.06.1919 – 09.11.1920

Politische Funktionen

  • Obmann des Zentralverbandes der Bauarbeiter Österreichs
  • Obmann der österreichischen Baugewerkschaft
  • Präsident der Burgenländischen Arbeiterkammer 1925–1932

Beruflicher Werdegang

  • Privatbeamter
  • Bauarbeiter

Bildungsweg

  • Erlernter Beruf: Maurer
Stand: 02.01.1990