LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 09:37
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Franz Meixner

Überblick

Geb.: 06.08.1869, Vomp (Tirol)
Verst.: 18.03.1926, Telfes (Tirol)
Beruf: Pfarrer

Politische Mandate

  • Mitglied der Prov. Nationalversammlung, CSP
    21.10.1918 – 16.02.1919

Politische Funktionen

  • Obmann der Viehzuchtgenossenschaft Telfes
  • Reichsratsabgeordneter 1911

Beruflicher Werdegang

  • Pfarrer und Landwirt in Telfes

Bildungsweg

  • Theologische Lehranstalt in Brixen
  • Gymnasium
  • Volksschule