LETZTES UPDATE: 30.06.2017; 14:56
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Werner Melter

Überblick

Geb.: 28.03.1924, Feldkirch
Verst.: 24.05.2007, Amsterdam
Beruf: Sekretär des Vorarlberger Kriegsopferverbandes

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XI.–XIV. GP), FPÖ
    30.03.1966 – 04.06.1979

Politische Funktionen

  • Abgeordneter zum Vorarlberger Landtag 1959–1966
  • Ersatzmitglied bzw. Mitglied der Stadtvertretung Bregenz 1960
  • Mitglied des Familienpolitischen Beirates im Bundeskanzleramt
  • Dienstnehmervertreter in der Hauptversammlung der Pensionsversicherungsanstalt der Angestellten

Beruflicher Werdegang

  • Sekretär des Vorarlberger Kriegsopferverbandes

Bildungsweg

  • Kriegsmatura
  • humanistisches Gymnasium
  • Volksschule
Stand: 10.07.2007
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.