X

HINWEISE ZU COOKIES


Die Webseite verwendet Cookies für die Herstellung der Funktionalität und für die anonyme Analyse des Online-Verhaltens der BesucherInnen. Diese Analyse hilft, das Informationsangebot für die BenutzerInnen besser zu gestalten. Mehr


Analyse-Cookies dienen zum Sammeln und Zusammenfassen von Daten unserer BesucherInnen und deren Verhalten auf unserer Website. Die Parlamentsdirektion nutzt diese Informationen ausschließlich zur Verbesserung der Website und gibt sie nicht an Dritte weiter.

Analyse-Cookies erlauben
Suche
X

Seite 'Alois Mentasti, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Alois Mentasti

Überblick

Geb.: 15.02.1887, Sooß
Verst.: 23.04.1958, Sooß
Beruf: Weinhauer

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (VI. GP), SPÖ
    08.11.1949 – 18.03.1953
  • Unterstaatssekretär im Staatsamt für Land- und Forstwirtschaft
    27.04.1945 – 20.12.1945

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates und Vizebürgermeister von Sooß 1919–1934
  • Bürgermeister von Sooß 1945
  • Abgeordneter zum Niederösterreichischen Landtag 1927–1934 sowie 1945–1949
  • Zweiter Präsident des Niederösterreichischen Landtages 1945–1949
  • Mitglied des Parteivorstandes der SPÖ
  • Obmann des Österreichischen Arbeiterbauernbundes
  • Vizepräsident der Landes-Landwirtschaftskammer für Niederösterreich

Beruflicher Werdegang

  • Übernahme der elterlichen Wirtschaft in Sooß 1918

Bildungsweg

  • Malerlehre, Wanderschaft
  • Volksschule

Sonstiges

Politische Freiheitsstrafen: 1934 und 1944 Haft.