X

HINWEISE ZU COOKIES


Die Webseite verwendet Cookies für die Herstellung der Funktionalität und für die anonyme Analyse des Online-Verhaltens der BesucherInnen. Diese Analyse hilft, das Informationsangebot für die BenutzerInnen besser zu gestalten. Mehr


Analyse-Cookies dienen zum Sammeln und Zusammenfassen von Daten unserer BesucherInnen und deren Verhalten auf unserer Website. Die Parlamentsdirektion nutzt diese Informationen ausschließlich zur Verbesserung der Website und gibt sie nicht an Dritte weiter.

Suche
X

Seite 'Mag. Evelyn Messner, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Mag. Evelyn Messner

Überblick

Geb.: 10.11.1938, Wien
Beruf: Direktorin der Höheren Bundeslehranstalt für wirtschaftliche Frauenberufe Oberwart

Politische Mandate

  • Abgeordnete zum Nationalrat (XVII. GP), SPÖ
    17.12.1986 – 30.06.1989
  • Volksanwältin
    01.07.1989 – 31.12.1998

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates der Stadt Oberwart 1977–1989

Beruflicher Werdegang

  • Hofrat
  • Direktorin der Höheren Bundeslehranstalt für wirtschaftliche Frauenberufe in Oberwart 1970
  • Lehrerin an der Bundesfachschule für Bekleidungsgewerbe in Oberwart 1961

Bildungsweg

  • Lehramtsstudium für Deutsch und Leibesübungen an der Universität Wien (Mag. phil. 1963)
  • Realgymnasium (Matura 1956)
  • Volksschule

Ehrenzeichen

GrGE/B
Stand: 31.12.1998
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Plenum

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XVII. GP

als Volksanwältin

Reden in Plenarsitzungen im Nationalrat in der XX. GP

Reden in Plenarsitzungen im Bundesrat