LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 09:38
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Rafael Pacher

Überblick

Geb.: 21.07.1857, Iserthal/Reky (Böhmen)
Verst.: 25.03.1936, Wien
Beruf: Schriftsteller

Politische Mandate

  • Mitglied der Prov. Nationalversammlung, DnP
    21.10.1918 – 16.02.1919
  • Staatssekretär für Unterricht,
    30.10.1918 – 15.03.1919

Politische Funktionen

  • Abgeordneter zum Böhmischen Landtag 1899
  • Reichsratsabgeordneter 1901
  • Mitglied des Gewerbeförderungsbeirates im Handelsministerium
  • Vorstandsmitglied des deutschnationalen Vereines für Österreich
  • Obmann des Bundes der Deutschen in Böhmen

Beruflicher Werdegang

  • Präsident des Österreichischen Bundesverlages
  • Journalist, Schriftsteller

Bildungsweg

  • Studium der Germanistik und Geschichte an der Universität Prag 1876–1881
  • Gymnasium
  • Volksschule