LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 09:38
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Edith Paischer

Überblick

Geb.: 24.05.1929, Mauerkirchen (Oberösterreich)
Verst.: 15.10.2015, Braunau am Inn (Oberösterreich)
Beruf: Pensionistin

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, SPÖ
    15.04.1983 – 29.10.1991
  • Mitglied des Bundesrates, SPÖ
    17.03.1982 – 09.03.1983

Politische Funktionen

  • SPÖ-Funktionärin ab 1949
  • Stellvertretende Bezirksvorsitzende der SPÖ Braunau am Inn
  • Stadtrat der Stadt Braunau am Inn 1973–1979
  • Erster Vizebürgermeister der Stadt Braunau am Inn 1979–1982
  • Vorsitzende des Sozial- und Gesundheitsausschusses der Stadt Braunau am Inn 1973–1986
  • Vorsitzende der SPÖ-Frauenorganisation und Funktionärin der Ortsorganisation der SPÖ Helpfau-Uttendorf
  • Mitglied des erweiterten Bundesfrauenkomitees
  • Stellvertretende Vorsitzende der SPÖ-Bundesratsfraktion und Mitglied des Klubvorstandes

Beruflicher Werdegang

  • Angestellte bzw. Sekretärin der SPÖ-Bezirksorganisation Braunau am Inn 1946–1982
  • Bürolehrling im Finanzamt Braunau am Inn 1944–1945

Bildungsweg

  • Kurse
  • Volks- und Hauptschule 1936–1944

Ehrenzeichen

GrSE
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.