LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 09:38
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Franz Palme

Überblick

Geb.: 17.08.1865, Neuwelt bei Harrachsdorf/Novy Svet u Harrachova (Böhmen)
Verst.: 02.05.1948, Altrohlau/Stará Role (Böhmen)
Beruf: Porzellanmaler

Politische Mandate

  • Mitglied der Prov. Nationalversammlung, SdP
    21.10.1918 – 16.02.1919

Politische Funktionen

  • Bürgermeister von Fischern bei Karlsbad
  • Reichsratsabgeordneter 1907
  • Abgeordneter im tschechoslowakischen Parlament 1920–1925
  • Senator im tschechoslowakischen Parlament 1931–1935
  • Obmann des Verbandes der Porzellanarbeiter Österreichs

Beruflicher Werdegang

  • Porzellanmaler

Bildungsweg

  • Gräflich Harrachsche Zeichenschule Neuwelt
  • Zeichenschule Professor Herberburg Wien
  • Volksschule