X

HINWEISE ZU COOKIES


Die Webseite verwendet Cookies für die Herstellung der Funktionalität und für die anonyme Analyse des Online-Verhaltens der BesucherInnen. Diese Analyse hilft, das Informationsangebot für die BenutzerInnen besser zu gestalten. Mehr


Analyse-Cookies dienen zum Sammeln und Zusammenfassen von Daten unserer BesucherInnen und deren Verhalten auf unserer Website. Die Parlamentsdirektion nutzt diese Informationen ausschließlich zur Verbesserung der Website und gibt sie nicht an Dritte weiter.

Suche
X

Seite 'Herbert Pansi, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Herbert Pansi

Überblick

Geb.: 08.03.1920, St. Vinzenz (Kärnten)
Verst.: 20.04.1988, Klagenfurt
Beruf: Vorsitzender der Gewerkschaft der Arbeiter in der Land- und Forstwirtschaft, Forstarbeiter

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (X.–XIV. GP), SPÖ
    02.03.1964 – 04.06.1979
  • Mitglied des Bundesrates, SPÖ
    18.10.1963 – 02.03.1964
  • Dritter Präsident des Nationalrates
    24.01.1979 – 05.06.1979

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates von Ettendorf 1949–1951
  • Abgeordneter zum Kärntner Landtag 1956–1963
  • Obmann-Stellvertreter des Klubs der Sozialistischen Abgeordneten und Bundesräte
  • Präsident der Landarbeiterkammer für Kärnten 1955–1971
  • Vorsitzender der Gewerkschaft der Arbeiter in der Land- und Forstwirtschaft 1961

Beruflicher Werdegang

  • Forstarbeiter

Bildungsweg

  • Forstfacharbeiterprüfung
  • Volksschule
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.