LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 09:38
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

abs. iur. Ferdinand, Freiherr von Pantz

Überblick

Geb.: 12.10.1868, Eibiswald
Verst.: 15.03.1933, Wien
Beruf: Gutsbesitzer

Politische Mandate

  • Mitglied der Prov. Nationalversammlung, DnP
    21.10.1918 – 16.02.1919

Politische Funktionen

  • Mitglied des Landwirtschaftsrates
  • Reichsratsabgeordneter 1907

Beruflicher Werdegang

  • Verfasser von agrarischen Schriften und Aufsätzen
  • Mitarbeiter der agrarischen Zentralstelle in Wien
  • Tätigkeit im Verwaltungsdienst
  • Gutsbesitzer in Sonnhof bei Steinach

Bildungsweg

  • Studium der Rechte
  • Theresianum
  • Volksschule