LETZTES UPDATE: 14.09.2016; 17:02
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Josef Panzenböck

Überblick

Geb.: 10.08.1900, Waldegg (Niederösterreich)
Verst.: 12.11.1984, Wien
Beruf: Gemeindeobersekretär

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, SPÖ
    14.12.1962 – 19.11.1964

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates von Waldegg 1929–1934
  • Fürsorgerat und Bezirksfürsorgerat
  • Schriftführer der Lokalorganisation der SPÖ Waldegg

Beruflicher Werdegang

  • Gemeindesekretär von Waldegg 1945
  • Bei der Firma Bunzl & Biach, Ortmann, beschäftigt (Hilfsarbeiter, Maschinenmeister) 1916–1945

Bildungsweg

  • Standesbeamtenprüfung 1953
  • Volksschule Waldegg 1906–1914
Stand: 02.01.1990