X

HINWEISE ZU COOKIES


Die Webseite verwendet Cookies für die Herstellung der Funktionalität und für die anonyme Analyse des Online-Verhaltens der BesucherInnen. Diese Analyse hilft, das Informationsangebot für die BenutzerInnen besser zu gestalten. Mehr


Analyse-Cookies dienen zum Sammeln und Zusammenfassen von Daten unserer BesucherInnen und deren Verhalten auf unserer Website. Die Parlamentsdirektion nutzt diese Informationen ausschließlich zur Verbesserung der Website und gibt sie nicht an Dritte weiter.

Analyse-Cookies erlauben
Suche
X

Seite 'Max Pauly, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Max Pauly

Überblick

Geb.: 25.02.1876, Thenning (Oberösterreich)
Verst.: 31.03.1934, Linz
Beruf: Fachlehrer

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (I. GP), GdP
    10.11.1920 – 20.11.1923
  • Mitglied der Konst. Nationalversammlung, GdP
    04.03.1919 – 09.11.1920

Politische Funktionen

  • Zentralausschußmitglied des Oberösterreichischen Landeslehrervereines und des Oberösterreichischen Volksbildungsvereines
  • Mitglied des Gemeindeausschusses von Urfahr
  • Mitglied der Provisorischen Landesversammlung Oberösterreichs 1918–1919
  • Abgeordneter zum Oberösterreichischen Landtag 1931–1934

Beruflicher Werdegang

  • Verfasser zahlreicher Artikel in Fachzeitschriften und Zeitungen
  • Fachlehrer in Urfahr

Bildungsweg

  • Lehrerbildungsanstalt
  • Volksschule