LETZTES UPDATE: 18.08.2016; 17:51
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Karl Miksch

Überblick

Geb.: 29.10.1891, Muttaschlag/Mutyneves (Böhmen)
Verst.: 04.05.1965, Wiener Neustadt
Beruf: Sekretär der Textilarbeiter

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (V. GP), SPÖ
    19.12.1945 – 08.11.1949

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates und Vizebürgermeister von Felixdorf 1918–1923
  • Vizebürgermeister von Wiener Neustadt 1945
  • Bezirksparteivorsitzender der SPÖ Wiener Neustadt 1945
  • Mitglied der Union der Textilarbeiter Österreichs 1906

Beruflicher Werdegang

  • Sekretär der Textilarbeitergewerkschaft 1946
  • Weber

Bildungsweg

  • Erlernter Beruf: Weber
  • Volksschule

Sonstiges

Politische Freiheitsstrafe: 1934 mehrmonatige Haft, Anhaltelager Wöllersdorf.

Stand: 02.01.1990