LETZTES UPDATE: 18.08.2016; 17:51
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Rudolf Pechall

Überblick

Geb.: 15.04.1866, Wiener Neustadt
Verst.: 20.08.1937, Wiener Neustadt
Beruf: Pflasterermeister und Bauunternehmer

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, GdP
    20.05.1927 – 03.06.1932

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates von Wiener Neustadt 1913–1918
  • Abgeordneter zum Niederösterreichischen Landtag 1921–1927

Bildungsweg

  • Berufsschule (erlernter Beruf: Pflasterer)
Stand: 18.10.2009