LETZTES UPDATE: 30.06.2017; 14:57
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Josef Peck

Überblick

Geb.: 28.04.1925, Andau
Verst.: 03.02.1997, Andau
Beruf: Landwirt

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XV.–XVII. GP), SPÖ
    01.07.1981 – 31.12.1988

Politische Funktionen

  • Bürgermeister von Andau 1966–1992
  • Abgeordneter zum Burgenländischen Landtag 1968–1981
  • Kammerrat der Burgenländischen Landwirtschaftskammer 1968
  • Vizepräsident der Burgenländischen Landwirtschaftskammer 1985
  • Bezirksparteivorsitzender der SPÖ Neusiedl am See
  • Mitglied des Landesparteivorstandes und des Landespräsidiums der SPÖ Burgenland
  • Vizepräsident des Burgenländischen Gemeindevertreterverbandes

Beruflicher Werdegang

  • Ökonomierat
  • Landwirt

Bildungsweg

  • Pflichtschulen
Stand: 10.02.1997
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.