LETZTES UPDATE: 30.06.2017; 14:57
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Helene Konecny

  • (seit 4.6.2003: Helene Pecker-Zörner)
  • (bis 19.5.1994: Helene Pecker)

Überblick

Geb.: 15.11.1957, Wien
Beruf: Sparkassenangestellte

Politische Mandate

  • Abgeordnete zum Nationalrat (XVIII. GP), SPÖ
    05.11.1990 – 06.11.1994

Politische Funktionen

  • Landesvorstandsmitglied der Jungen Generation der SPÖ Niederösterreich 1987
  • Mitglied im Bezirks- bzw. Landesfrauenkomitee der SPÖ 1986
  • Mitglied des Bezirksausschusses der SPÖ Gänserndorf
  • Mitglied des Bezirksvorstandes der SPÖ Gänserndorf
  • geschäftsführendes Mitglied des Gemeinderates von Matzen-Raggendorf seit 1990
  • Präsidentin der Mietervereinigung Niederösterreich/Burgenland seit 1995

Beruflicher Werdegang

  • Angestellte der Zentralsparkasse und Kommerzialbank AG - nunmehr Bank Austria AG

Bildungsweg

  • Matura 1977
  • Handelsakademie
  • Pflichtschulen
Stand: 01.02.2008
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.