Suche

Seite 'Josef Perwein, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Josef Perwein

Überblick

Geb.: 08.06.1850, Altenmarkt (Salzburg)
Verst.: 22.07.1924, Salzburg
Beruf: Gutsbesitzer

Politische Mandate

  • Mitglied der Prov. Nationalversammlung, CSP
    21.10.1918 – 16.02.1919

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates von Werfen
  • Abgeordneter zum Salzburger Landtag
  • Reichsratsabgeordneter 1907

Beruflicher Werdegang

  • Eigentümer des Elektrizitätswerkes in Werfen
  • Gutsbesitzer

Bildungsweg

  • Volksschule

Sonstiges

siehe auch: Biografisches Lexikon der Mitglieder der österreichischen Zentralparlamente 1848-1918