LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 09:40
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Viktor Petschnik

Überblick

Geb.: 21.07.1899, Villach
Verst.: 08.07.1951, Villach
Beruf: Bahnbediensteter

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (V.–VI. GP), SPÖ
    19.12.1945 – 08.07.1951

Politische Funktionen

  • Vizebürgermeister der Gemeinde Landskron
  • Bürgermeister von Villach 1945

Beruflicher Werdegang

  • Sekretär der Eisenbahnergewerkschaft
  • Eintritt in den Bahndienst 1921

Bildungsweg

  • Erlernter Beruf: Schlosser
  • Volksschule

Sonstiges

Politische Freiheitsstrafe: Eineinhalb Jahre Kerker.