LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 09:40
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Karl Pfeffer

Überblick

Geb.: 11.01.1903, Neubruck (Niederösterreich)
Verst.: 04.09.1975, St. Pölten
Beruf: Direktor der Niederösterreichischen Gebietskrankenkasse i. R.

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (X.–XI. GP), SPÖ
    14.12.1962 – 31.03.1970

Politische Funktionen

  • Fraktionsvorsitzender der Sozialistischen Versicherungsvertreter

Beruflicher Werdegang

  • Regierungsrat 1956
  • Direktor der Niederösterreichischen Gebietskrankenkasse
  • Krankenkassenangestellter 1922

Bildungsweg

  • Berufsschule
  • Bürgerschule
  • Volksschule

Sonstiges

Politische Freiheitsstrafe: 1934 drei Monate Anhaltelager.

Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.