LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 09:41
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Adam Pichler

Überblick

Geb.: 18.12.1907, Hallein
Verst.: 06.07.1988, Saalfelden
Beruf: Kaufmann

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (IX.–XII. GP), SPÖ
    30.01.1961 – 04.11.1971

Politische Funktionen

  • Bürgermeister von Saalfelden 1949
  • Bezirksparteivorsitzender der SPÖ Pinzgau 1955

Beruflicher Werdegang

  • Selbständiger Gewerbetreibender 1950

Bildungsweg

  • Erlernter Beruf: Kaufmann
  • kaufmännische Berufsschule
  • Landwirtschaftsschule
  • drei Klassen Bürgerschule
  • Fünf Klassen Volksschule
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.