LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 09:41
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Heinrich Pichler

Überblick

Geb.: 16.06.1849, St. Georgen im Attergau
Verst.: 20.06.1925, St. Georgen im Attergau
Beruf: Schlossermeister

Politische Mandate

  • Mitglied der Prov. Nationalversammlung, CSP
    21.10.1918 – 16.02.1919

Politische Funktionen

  • Obmann der Handelsgenossenschaft St. Georgen
  • Reichsratsabgeordneter 1907

Beruflicher Werdegang

  • Ökonom in St. Georgen im Attergau
  • Eisenwarenhändler
  • Elektrotechniker
  • Schlossermeister

Bildungsweg

  • Gewerbeschule
  • Volksschule