X

HINWEISE ZU COOKIES


Die Webseite verwendet Cookies für die Herstellung der Funktionalität und für die anonyme Analyse des Online-Verhaltens der BesucherInnen. Diese Analyse hilft, das Informationsangebot für die BenutzerInnen besser zu gestalten. Mehr


Analyse-Cookies dienen zum Sammeln und Zusammenfassen von Daten unserer BesucherInnen und deren Verhalten auf unserer Website. Die Parlamentsdirektion nutzt diese Informationen ausschließlich zur Verbesserung der Website und gibt sie nicht an Dritte weiter.

Analyse-Cookies erlauben
Suche
X

Seite 'Karl Pick, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Karl Pick

Überblick

Geb.: 22.12.1867, Petschek/Pecky (Böhmen)
Verst.: 03.08.1938, Wien
Beruf: Handelsangestellter

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (IV. GP), SdP
    02.12.1930 – 17.02.1934
  • Abgeordneter zum Nationalrat (I.–III. GP), SdP
    10.11.1920 – 01.10.1930
  • Mitglied der Konst. Nationalversammlung, SdP
    04.03.1919 – 09.11.1920

Politische Funktionen

  • Mitglied des Provisorischen Stadtsenats von Wien 1918
  • Mitglied des Wiener Gemeinderates 1918–1919
  • Gründungsmitglied des Vereins kaufmännischer Angestellter 1892
  • Obmann des Zentralvereins der kaufmännischen Angestellten
  • Vorstandsmitglied des Bundes der Freien Gewerkschaften Österreichs

Beruflicher Werdegang

  • Handelsangestellter sowie

Bildungsweg

  • Handelsschule
  • Abendkurs einer deutschsprachigen Handelsschule in Prag
  • Gewerbelehre
  • Privatschule, Realgymnasium

Sonstiges

1934 kurze Zeit festgenommen, Engagement bei Angestelltenschutz u. -versicher., Sonntagsruhe im Warenhandel, 48-Stunden-Woche (1919) u. Handlungsgehilfenges., während 1. WK Unterstützung der Zimmerwalder Internationale, Verdienste um Krankenfürsorge Politische Freiheitsstrafe: 1934 für kurze Zeit festgenommen.