LETZTES UPDATE: 30.06.2017; 15:00
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Walter Mondl

Überblick

Geb.: 04.05.1923, Grusbach
Verst.: 02.01.2004, Mistelbach
Beruf: Fachbeamter der ÖBB

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XI.–XV. GP), SPÖ
    30.03.1966 – 08.12.1982

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates von Mistelbach 1955–1965
  • Stadtrat von Laa an der Thaya 1966
  • Abgeordneter zum Niederösterreichischen Landtag 1959–1966
  • geschäftsführender Bezirksparteivorsitzender der SPÖ Mistelbach 1958–1967
  • Bezirksparteivorsitzender der SPÖ Mistelbach 1967
  • Mitglied der Landesparteivertretung der SPÖ Niederösterreich 1957
  • Vorsitzender-Stellvertreter der Kontrollkommission der SPÖ 1970

Beruflicher Werdegang

  • Fachbeamter der ÖBB

Bildungsweg

  • Technische Mittelschule
  • Pflichtschulen
Stand: 09.01.2004
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.