X

HINWEISE ZU COOKIES


Die Webseite verwendet Cookies für die Herstellung der Funktionalität und für die anonyme Analyse des Online-Verhaltens der BesucherInnen. Diese Analyse hilft, das Informationsangebot für die BenutzerInnen besser zu gestalten. Mehr


Analyse-Cookies dienen zum Sammeln und Zusammenfassen von Daten unserer BesucherInnen und deren Verhalten auf unserer Website. Die Parlamentsdirektion nutzt diese Informationen ausschließlich zur Verbesserung der Website und gibt sie nicht an Dritte weiter.

Analyse-Cookies erlauben
Suche
X

Seite 'Stefan Plaimauer, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Stefan Plaimauer

Überblick

Geb.: 04.12.1896, Wien
Verst.: 19.12.1977, Graz
Beruf: Amtsleiter

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (VIII.–IX. GP), SPÖ
    08.06.1956 – 14.12.1962
  • Mitglied des Bundesrates, SPÖ
    15.04.1953 – 08.06.1956

Politische Funktionen

  • Abgeordneter zum Steiermärkischen Landtag 1945–1953
  • Mitglied des Bezirksausschusses des ÖGB

Beruflicher Werdegang

  • Sekretär des Landesarbeitsamtes Steiermark 1949
  • Leiter des Arbeitsamtes Mürzzuschlag 1945
  • Zeugschmied-Vorarbeiter
  • Hilfsarbeiter bei der Firma Schoeller-Bleckmann in Hönigsberg
  • arbeitslos 1934–1938
  • Bezirkssekretär der SdP Mürzzuschlag 1933
  • Bezirkssekretär der SdP Leoben 1925
  • Vorarbeiter in der Alpine Montangesellschaft in Donawitz 1915–1925

Bildungsweg

  • Erlernter Beruf: Schmied
  • Acht Klassen Volksschule

Sonstiges

Politische Freiheitsstrafe: 1934 Haft.