LETZTES UPDATE: 30.06.2017; 15:00
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Hilde Pleyer

Überblick

Geb.: 24.05.1923, Großpetersdorf (Burgenland)
Verst.: 23.08.2003, Oberwart
Beruf: Beamtin

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, SPÖ
    17.04.1968 – 07.07.1969

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates von Großpetersdorf
  • Abgeordnete zum Burgenländischen Landtag 1966–1968
  • Bezirksfrauenvorstand des Bezirkes Oberwart 1950
  • Landesvorsitzende der Sozialistischen Frauen des Burgenlandes 1959

Beruflicher Werdegang

  • Vermittlerin beim Arbeitsamt Oberwart
  • Ziegeleihilfsarbeiterin
  • Bürokraft in einem Großhandelsbetrieb in Großpetersdorf
  • Helferin in einem landwirtschaftlichen Betrieb in Niederösterreich 1937–1941

Bildungsweg

  • Otto Möbes-Schule in Graz 1952
  • Pflichtschulen
Stand: 30.08.2003
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.