LETZTES UPDATE: 18.08.2016; 17:54
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Josef Pleyl

Überblick

Geb.: 13.03.1902, Wien
Verst.: 07.08.1989, Wien
Beruf: Privatbeamter

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, SdP
    21.12.1933 – 17.02.1934

Politische Funktionen

  • Abgeordneter zum Wiener Landtag und Mitglied des Wiener Gemeinderates 1945–1961

Bildungsweg

  • Berufsschule (erlernter Beruf: Spengler)
  • Hauptschule
  • Volksschule
Stand: 25.10.2009