LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 09:43
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Johann Pölz

Überblick

Geb.: 16.10.1920, Waidhofen an der Ybbs
Verst.: 07.02.1978, Amstetten
Beruf: Werkmeister

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (IX.–XIV. GP), SPÖ
    09.06.1959 – 06.02.1978

Politische Funktionen

  • Bezirksobmann der SPÖ Amstetten
  • Bürgermeister der Stadt Amstetten 1965

Beruflicher Werdegang

  • Werkmeister

Bildungsweg

  • Erlernter Beruf: Tischler
  • Sozialakademie
  • Gewerbeschule
  • Pflichtschulen
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.