LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 09:43
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Johann Pölzer

Überblick

Geb.: 30.01.1872, Alt-Petrain/Stary Petrín (Mähren)
Verst.: 21.04.1934, Wien
Beruf: Zeitungsbeamter

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (IV. GP), SdP
    02.12.1930 – 17.02.1934
  • Abgeordneter zum Nationalrat (I.–III. GP), SdP
    10.11.1920 – 01.10.1930
  • Mitglied der Konst. Nationalversammlung, SdP
    04.03.1919 – 31.05.1919

Politische Funktionen

  • Bezirksparteivorsitzender der SdP Wien/Favoriten
  • Mitglied der Landesparteivertretung der SdP Niederösterreich 1901
  • Mitglied des Parteivorstandes der SdP 1919–1934
  • Abgeordneter zum Niederösterreichischen Landtag 1908–1919
  • Mitglied des Wiener Gemeinderates 1918
  • Landesrat von Niederösterreich 1919–1920

Beruflicher Werdegang

  • Zeitungsbeamter

Bildungsweg

  • Lehre: Schneider
  • Volksschule