X

HINWEISE ZU COOKIES


Die Webseite verwendet Cookies für die Herstellung der Funktionalität und für die anonyme Analyse des Online-Verhaltens der BesucherInnen. Diese Analyse hilft, das Informationsangebot für die BenutzerInnen besser zu gestalten. Mehr


Analyse-Cookies dienen zum Sammeln und Zusammenfassen von Daten unserer BesucherInnen und deren Verhalten auf unserer Website. Die Parlamentsdirektion nutzt diese Informationen ausschließlich zur Verbesserung der Website und gibt sie nicht an Dritte weiter.

Analyse-Cookies erlauben
Suche
X

Seite 'Josef Moser, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Josef Moser

Überblick

Geb.: 02.01.1919, St. Lambrecht (Steiermark)
Verst.: 02.03.2003, Graz
Beruf: Landesstellendirektor der Pensionsversicherungsanstalt der Arbeiter

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (IX.–XV. GP), SPÖ
    09.06.1959 – 07.10.1979
  • Bundesminister für Bauten und Technik
    21.04.1970 – 08.10.1979

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates der Stadt Graz 1953–1959

Beruflicher Werdegang

  • Landesstellendirektor der Pensionsversicherungsanstalt der Arbeiter für Steiermark und Kärnten 1961
  • Landessekretär der Mietervereinigung Österreichs 1947–1961

Bildungsweg

  • Matura
  • Mittelschule
  • Volksschule
Stand: 09.03.2003
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XV. GP

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XIV. GP

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XIII. GP

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XII. GP

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XI. GP

als Abgeordneter zum Nationalrat in der X. GP

als Abgeordneter zum Nationalrat in der IX. GP

als Mitglied der Bundesregierung