LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 09:44
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Vinzenz Muchitsch

Überblick

Geb.: 25.02.1873, St. Leonhard (Steiermark)
Verst.: 18.09.1942, Graz
Beruf: Verwalter

Politische Mandate

  • Mitglied der Konst. Nationalversammlung, SdP
    04.03.1919 – 02.07.1920
  • Mitglied der Prov. Nationalversammlung, SdP
    21.10.1918 – 16.02.1919

Politische Funktionen

  • Mitglied des Grazer Gemeinderates 1904
  • Bürgermeister von Graz
  • Abgeordneter zum Steiermärkischen Landtag
  • Reichsratsabgeordneter 1907
  • Obmann der Allgemeinen Arbeiterkranken- und Unterstützungskassa

Beruflicher Werdegang

  • Verwalter

Bildungsweg

  • Volksschule