LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 09:45
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Leopold Pongratz

Überblick

Geb.: 06.11.1850, St. Andrä (Kärnten)
Verst.: 18.04.1929, St. Andrä
Beruf: Realitätenbesitzer

Politische Mandate

  • Mitglied der Prov. Nationalversammlung, DnP
    21.10.1918 – 16.02.1919

Politische Funktionen

  • Bürgermeister von St. Andrä
  • Abgeordneter zum Kärntner Landtag 1890–1896
  • Reichsratsabgeordneter 1911

Beruflicher Werdegang

  • Privatbeamter
  • Realitätenbesitzer

Bildungsweg

  • Volksschule