X

HINWEISE ZU COOKIES


Die Webseite verwendet Cookies für die Herstellung der Funktionalität und für die anonyme Analyse des Online-Verhaltens der BesucherInnen. Diese Analyse hilft, das Informationsangebot für die BenutzerInnen besser zu gestalten. Mehr


Analyse-Cookies dienen zum Sammeln und Zusammenfassen von Daten unserer BesucherInnen und deren Verhalten auf unserer Website. Die Parlamentsdirektion nutzt diese Informationen ausschließlich zur Verbesserung der Website und gibt sie nicht an Dritte weiter.

Analyse-Cookies erlauben
Suche
X

Seite 'Adelheid Popp, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Adelheid Popp

Überblick

Geb.: 11.02.1869, Wien
Verst.: 07.03.1939, Wien
Beruf: Schriftstellerin

Politische Mandate

  • Abgeordnete zum Nationalrat (IV. GP), SdP
    02.12.1930 – 17.02.1934
  • Abgeordnete zum Nationalrat (I.–III. GP), SdP
    10.11.1920 – 01.10.1930
  • Mitglied der Konst. Nationalversammlung, SdP
    04.03.1919 – 09.11.1920

Politische Funktionen

  • Mitglied des Wiener Gemeinderates 1918–1923
  • Mitglied des Arbeiterinnen-Bildungsvereins 1889
  • Mitglied des sozialdemokratischen Frauenreichskomitees 1898

Beruflicher Werdegang

  • Bücher und Broschüren
  • Veröffentlichung zahlreicher Artikel
  • Redakteurin der 1892 gegründeten "Arbeiterinnen-Zeitung"
  • Arbeiterin in einer Korkfabrik
  • Tätigkeit in einer Fabrik für Bronzeerzeugnisse 1883
  • Bereits mit acht Jahren berufstätig

Bildungsweg

  • Volksschule