LETZTES UPDATE: 18.08.2016; 17:55
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Alois Müller

Überblick

Geb.: 01.03.1878, Sulz (Burgenland)
Verst.: 13.10.1945, Güssing
Beruf: Sekretär

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, SdP
    09.11.1925 – 20.05.1927

Politische Funktionen

  • Mitglied des Landesparteivorstandes und der Landesparteikontrolle der SdP Burgenland
  • Abgeordneter zum Burgenländischen Landtag 1922–1923 sowie 1929–1934
  • Beiratsmitglied der Arbeiterkammer ab 1925

Beruflicher Werdegang

  • Sekretär der SdP in Güssing
  • Maschinenarbeiter
  • Gastwirt

Bildungsweg

  • Volksschule
Stand: 26.10.2009